EXPLOIT AUX FRANCE DE MONTAGNE 2017 !!!!

 

CMI devient double champion de France Elite ! en emportant le titre à la fois chez les hommes et en féminines dans le Jura, CMI réalise un doublé historique !

                       De gauche à droite :     Sylvie ,Sabine,Hillary,Magali et Celia ....

 

Les athlètes de "Coureurs du Monde en Isère" (CMI) ont abordé cette finale dans le Jura avec une motivation hors normes pour ce qui allait  constituer sans nul doute le sommet sportif de la saison estivale puisque la course comptait à la fois comme finale du Championnat de France Elite de la discipline, et comme troisième étape bonifiée de la Coupe de France. 

Tous les clubs de l'entité CMI (Tullins, Vinay, F2V, CAP Vercors) apportaient leur participation à l'effort collectif. 

Le col du Grand Colombier, perdu dans une brume épaisse, était bien le juge de paix redoutable et redouté, d'autant que les pluies diluviennes de la veille avaient raviné les chemins et changé la terre en une boue gluante, glissante et collante. Un parcours marqué par quelques passages très techniques (voire dangereux) dans les rochers du sommet…. (merci Bernard  pour cette belle prose !), ............et dont notre président a fait les frais sur sa cheville en photographiant les exploits de nos athlètes hommes sur la dernière pente herbeuse et boueuse à l'arrivée !!! 

 

Nos valeureux coureurs de F2V n'ont pas démérité avec une participation en nombre et en qualité à cette course exigeante pour ce qui était un objectif clairement affiché de notre club pour cette saison !

Les résultats et les photos :

 

     CHAMPIONNATS de FRANCE  MONTAGNE

   CULOZ  « Legrand Colombier »  05/06/2017

 

 Femmes   10 Km – 1020 +          

 

Nom Prénom

          Temps

AUREILLE Magali

1h12'29''

EHRSTROM Sabine

       1h14'05''

ROUSSELON Marion

       1h22'50''

HUFFENUS Anne-Fabienne

       1h29'16''

VALBON Chloé

       1h32'09''

GANDY Audrey

       1h35'05''

LEGOFF Emmanuelle

       1h37'49''

CHAPUIS Marie

 1h42'08''

FIAT Monique

 1h42'19''

MESSENGEN Agnès

 1h54'11''

PETIT Géneviève

 2h04'01''

 GIARD Claire

 2h10'37''

 Hommes   12,1 Km – 1300 +

 

AUREILLE Florian

1h19'21''

OUDJIT  Ryad

       1h34'48''

PERIER  Didier

       1h38'20''

SANDRIN Jean-Christophe

       1h38'40''

ARU Dominique

       1h44'55''

BONY Roland

       1h49'26''

SINTES Bruno

       1h49'28''

PONS Régis

       1h53'08''

VINAY Guy

       2h12'57''

Junior / Cadette   5200 m -  320 +

 

PINCEBOURDE Chloé

           43'40''

CADORIN Nadège

    49'09''

Quelques photos :

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir